Семинар по направлению «Цифровые технологии в экономике и промышленности»

17 Октября 2019

С целью повышения уровня подготовки студентов, аспирантов и сотрудников СПбПУ, изучения сущности и особенностей цифровой экономики, концепции Индустрии 4.0, применяемых сквозных цифровых технологий Высшей инженерно-экономической школой Института промышленного менеджмента и торговли и НИЛ «Цифровая экономика промышленности» организован цикл научно-образовательных семинаров «Цифровые технологии в экономике и промышленности» в рамках образовательно проекта «Цифровая экономика для инженера».

Ранее были проведены семинары по темам: Цифровая экономика и цифровая трансформация промышленности, Цифровые фабрики будущего, Концепция кибергосударства в цифровой экономике, Передовые производственные технологии, Цифровые технологии на транспорте.

Очередной семинар проходил 10 октября 2019г. и был посвящен обсуждению тенденций развития цифровой экономики, применению технологий искусственного интеллекта и технологий распределенного реестра в промышленности и других отраслях экономики.

В семинаре приняли участие студенты, аспиранты, сотрудники Санкт-Петербургских вузов и научных организаций: Политехнического университета, Горного университета, университета промышленных технологий и дизайна, экономического университета, Северо-Западного института управления РАНХиГС, морского технического университета, Института информатики и автоматизации РАН.

Были представлены доклады:

• Тенденции развития цифровой экономики. Федеральный проект «Сквозные цифровые технологии» – профессор Высшей инженерно-экономической школы СПбПУ д.э.н. Бабкин А.В.
  • Киберфизические системы. Искусственный интеллект в промышленности – директор Высшей школы киберфизических систем и управления СПбПУ, д.т.н., Шкодырев В.П.
  • Технологии распределенных реестров: современные тренды и сферы применения –заместитель директора по науке Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН, д.т.н. Кулешов С.В.

После проведения семинара участники посетили научно-исследовательские лаборатории киберфизических систем и цифрового производства, где познакомились с реализованными проектами и результатами перспективных исследований в данных областях.

Очередной семинар будет проведен 7 ноября 2019г. по применению технологий 5G и развитию беспилотного транспорта.